リン酸鉄(LFP)と三元系・サイクル寿命の読み方
PR:このページにはアフィリエイト広告(成果報酬型広告)が含まれます。掲載内容や順位は広告報酬だけで決めていません。
「リン酸鉄」「4,000回」といった表記をどう比べればよいか。メーカーの公式表記をそろえて並べ、読み方を整理しました。
現行の主要モデルはほぼリン酸鉄リチウム(LFP)
本サイトのデータベースに載せた21モデルのうち、20モデルが公式ページ・発表資料で「リン酸鉄リチウムイオン電池(LFP/LiFePO4)」と明記していました(BLUETTI AC70は確認した資料に電池の種類の記載なし)。
以前のモデルには三元系(NCMなど)のリチウムイオン電池を使ったものもあります。Jackeryの公式ガイドは、充電時の温度範囲を「New・Plusシリーズ(LFP、100 Plusを除く)は0℃〜45℃」「旧モデル(三元系)と100 Plusは0℃〜40℃」と分けて示しており、電池の種類で使用条件が変わる例になっています。
サイクル寿命の表記は条件をそろえて読む
| メーカー | モデル | 電池 | サイクル寿命(公式表記) |
|---|---|---|---|
| Jackery | Explorer 100 Plus | LFP | 約2,000回(80%以上を維持) |
| Jackery | ポータブル電源 240 New(JE-240A) | LFP | 約4,000回(70%を維持) |
| Jackery | ポータブル電源 500 New | LFP | 6,000回後も70%を維持 |
| Jackery | ポータブル電源 1000 New V3(JE-1000G) | LFP | 約6,000回(70%を維持) |
| Jackery | ポータブル電源 1000 New(JE-1000D) | LFP | 約4,000回(70%を維持) |
| Jackery | ポータブル電源 2000 New V2(JE-2000F) | LFP | 約4,000回 |
| EcoFlow | RIVER 3(230) | LFP | 3,000回後も80%を維持 |
| EcoFlow | RIVER 3 Plus | LFP | 3,000回後も80%を維持 |
| EcoFlow | DELTA 3 Plus | LFP | 4,000回以上(80%以上) |
| Anker | Anker Solix C1000 Gen 2 | LFP | 4,000回以上(初期容量の80%まで) |
| Anker | Anker Solix C300 DC | LFP | 3,000回 |
| BLUETTI | Elite 200 V2 | LFP | 6,000回以上(80%) |
| JVCケンウッド | Victor BN-RF250 | LFP | 約4,000回 |
| JVCケンウッド | Victor BN-RF510 | LFP | 約4,000回 |
| JVCケンウッド | Victor BN-RF800 | LFP | 約3,000回 |
| JVCケンウッド | Victor BN-RF1100 | LFP | 3,000回 |
| JVCケンウッド | Victor BN-RF1500 | LFP | 3,000回 |
| ALLPOWERS | R600 | LFP | 3,500回以上 |
同じ「4,000回」でも、Jackery 1000 New(約4,000回で70%維持)とAnker Solix C1000 Gen 2(4,000回以上で80%)では、回数のあとに残る容量の基準が違います。Jackery 500 Newは6,000回後も70%、BLUETTI Elite 200 V2は6,000回以上で80%と、回数・基準ともに機種ごとに異なります。
電池の種類と国の安全基準
経済産業省の審議会資料(2025年3月21日)は、電気用品安全法のリチウムイオン蓄電池の技術基準について、リン酸鉄系の電池は現行の技術基準で安全を担保できると確認されたとしています。ただし、ポータブル電源本体は同法の規制対象外とされているため(PSEマークの記事参照)、電池の種類に関わらず、事故を防ぐ基本は高温・衝撃を避けること、充電中の異常に気づける場所で使うことです。
計算例:サイクル寿命から総放電量を見る
本稿の計算1,024Whの機種で「4,000回後に80%」と表記されている場合、劣化が直線的に進むと仮定すると、平均容量は約90%(922Wh)。4,000回分で約3,686.4kWhを取り出せる計算です。「70%維持」表記なら平均約85%として約3,481.6kWh。
劣化の進み方は直線的とは限らないため、あくまで表記の違いが総量にどの程度影響するかを見るための計算です。
購入先・問い合わせ先の選び方
電池の種類やサイクル寿命の試験条件(温度、充放電の深さ)は、製品ページに載っていないことがあります。比較に必要な場合はメーカーのサポートに試験条件を問い合わせ、回答を保存しておくと、保証の相談の際にも役立ちます。
PR(広告)
ポータブル電源の購入先の例
容量(Wh)と定格出力(W)、使いたい家電の消費電力、重さを照らし合わせて選んでください。
リンク先で申し込みや問い合わせがあった場合、当サイトに報酬が支払われることがあります。料金・対応地域・保証などの条件は、必ず各社の公式ページと見積書で確認してください。
- Jackery公式ブログ:動作温度・充電温度・保管温度の目安(2026年8月20日更新)
- Jackery公式:ポータブル電源 500 New
- Jackery公式:ポータブル電源 1000 New
- Jackery公式:ポータブル電源 1000 New V3
- EcoFlow公式:RIVER 3
- EcoFlow公式:DELTA 3 Plus
- Anker公式:Anker Solix C1000 Gen 2 Portable Power Station
- Anker公式:Anker Solix C300 DC Portable Power Station
- BLUETTI JAPAN プレスリリース:Elite 200 V2予約開始(2024年11月13日、共同通信PRワイヤー)
- Victor公式:BN-RF800 / BN-RF510 / BN-RF250
- ALLPOWERS公式:R600
- 経済産業省 産業構造審議会 製品安全小委員会 資料「製品安全規制の見直し」(2025年3月21日)
計算例の劣化の仮定(直線的)は本稿の単純化です。
買った後の手間まで、先に考えておこう。